岐阜 県 教育 委員 会。 社会教育委員/可児市

役員・委員一覧|日本弁理士会東海会

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

⚓ 教育委員会の会議を主宰するとともに、教育委員会の権限に属するすべての事務をつかさどり、事務局の事務を統括します。 2020年 12. 次回「教育委員会会議定例会」の開催予定 期日令和2年12月16日 水曜日)午後2時00分~ 会場駅北庁舎4階第2会議室 令和2年会議録• 教育委員会表彰 多治見市教育委員会表彰規則(平成3年教育委員会規則第2号)に基づき、多治見市の教育、学術及び文化の振興発展に貢献した団体・個人を多治見市教育委員会が表彰するものです。 13 岐阜多治見 高山 令和2年度岐阜県喘息・アレルギー系疾患対策事業研修会の :閉塞性呼吸器疾患に対する吸入療法等 12. もご参考ください。

20
社会教育実践現場の研究調査 家庭教育に重点を置いて家庭教育学級の視察を行っています。

羽島郡二町教育委員会 | 教育委員会概要

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

🙂 教育委員 竹中 裕紀 (たけなか ひろき) 委員としての任期 平成29年7月18日 〜令和3年7月17日 1期目 会社経営 (一社)中部経済連合会副会長 協豊会東海地区副会長 イノベーションや産学連携による人材の育成のほか、グローバルに活躍できる人材の育成にも取り組んでいます。 令和2年度多治見市教育委員会重点方針~~ 現在の教育長及び教育委員 委員名簿(令和2年10月1日現在) 職名 氏名 任期 教育長 渡邉哲郎 令和5年9月30日 教育委員 大嶽和好 令和3年9月30日 教育委員(教育長職務代理者) 中澤香代 令和4年9月30日 教育委員 加藤智章 令和5年9月30日 教育委員 木下貴子 令和6年9月30日 教育委員会会議 毎月開かれる定例会のほか、臨時会や協議会が開催されます。 7月22日 各町助役,総務課長等の関係職員により統合後の諸問題につき、細部にわたって事務打合せ。

(11月27日更新) 〇受講方法は以下の3つです。 カテゴリー: 注目. 定数は5人で、任期は4年です。

教育委員会とは/教育委員会/岐阜市公式ホームページ

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

🤙 平成28年会議録• 東海会役員会 役職 会員氏名 登録番号 会長 岩倉 民芳 11070 副会長 田中 敏博 10603 伊藤 浩二 11253 村上 二郎 12418 岡本 武也 14101 愛知県幹事 渥美 久彦 11460 小滝 正宏 12076 井上 敬也 12441 川口 眞輝 12446 井川 浩文 14932 安井 義博 17979 岐阜県幹事 廣江 政典 17375 三重県幹事 坂岡 範穗 17792 静岡県幹事 石垣 春樹 18775 長野県幹事 宮坂 一彦 12766 監査役 中村 敬 10906 堀 研一 11352 服部 素明 10918 法務委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 伊藤 恵子 16667 副委員長 山本 尚 10417 佐久間 卓見 16838 委員 向山 正一 08906 萩野 義昇 11713 石原 啓策 12054 南島 昇 12588 張川 隆司 13104 大矢 広文 13789 佐藤 大輔 15514 知的財産権制度推進委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 野崎 仁嗣 16168 副委員長 山田 健司 21448 前田 祥吾 16168 加藤 光宏 16566 委員 川口 眞輝 12446 長谷 久生 16229 加藤 光宏 16566 鈴木 和政 16601 上田 充 16724 和気 光 17409 岡田 康一 18058 田中 信介 18125 谷口 緑理 18579 赤座 泰輔 18876 伊藤 正典 19090 加藤 大輝 20187 谷山 輝恵 21015 野崎 洋平 21072 西脇 眞紀子 21305 安田 宗丘 21404 天野 真理 21773 広報企画委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 鈴木 ひとみ 17430 副委員長 髙橋 祥起 13015 安永 喜勝 20712 委員 中島 正博 11517 廣田 美穂 12239 加藤 康幸 12623 安藤 博輝 12908 河崎 大輔 16735 林 洋志 16880 石原 秀樹 18468 木村 友子 21503 二宮 佳亮 21543 教育機関支援機構 役職 会員氏名 登録番号 機構長 塩谷 尚人 20785 副機構長 藤田 早百合 14396 榊原 靖 16548 委員(2年目) 神戸 真澄 10306 花田 久丸 10398 高田 珠美 18455 石原 五郎 18808 杉田 一直 19610 清水 聡 20318 岡 浩喜 20469 委員(1年目) 山本 喜一 13018 本多 真由 14451 中山 英明 16597 浅野 令子 16826 瀧川 彰人 17471 北 裕介 17513 菊谷 純 18820 森田 昭生 19785 寺本 諭史 20538 知的財産支援委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 長谷 真司 12475 副委員長 稲山 朋宏 15251 間瀬 武志 15668 安井 義博 17979 委員 佐藤 光俊 11139 水野 史博 11157 南島 昇 12588 鈴木 慎 12706 福山 正寿 13140 井上 美和子 14786 河野 元 15043 谷 征史 15444 田村 光一 15645 平野 圭二 16684 山下 美和 17534 和田 直斗 18158 朝倉 美知 19466 竹村 恵一 19656 田中 佑佳 20171 丸山 修 20212 北川 修平 20222 牧内 和美 21462 吉元 梨江子 21940 森下 優彰 21945 岐阜県委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 廣江 政典 17375 副委員長 山口 晃志郎 18779 委員 木村 達矢 11598 山田 強 12182 松井 勝義 13732 神谷 英昭 14703 岡本 茂樹 16742 吉田 哲基 19074 加藤 肇 20346 吉安 裕史 21413 三重県委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 坂岡 範穗 17792 副委員長 寺本 諭史 20538 委員 小林 宜延 10162 笠井 美孝 10325 花田 久丸 10398 小林 洋平 10828 伊藤 寿浩 13611 和気 光 17409 松本 悟 18625 岡 浩喜 20469 静岡県委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 石垣 春樹 18775 副委員長 増田 恒則 9770 長谷川 和家 17895 田口 滋子 19527 委員 島野 美伊智 09284 石垣 達彦 09292 松本 直樹 13942 藤原 康高 14980 倉澤 直人 16424 鳥居 芳光 16657 阿出川 豊 16983 八木 秀幸 17249 坂野 史子 18639 絹川 将史 19140 矢野 禎之 19512 出雲 暖子 20551 関谷 綾子 20951 東山 裕樹 21716 中野 雅章 21939 長野県委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 宮坂 一彦 12766 副委員長 傳田 正彦 14146 委員 須澤 修 10726 中山 実 14413 岩垂 裕司 19614 大行 尚哉 19981 人事委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 前田 大輔 14154 副委員長 服部 光芳 13473 委員 岩田 康利 13546 稲山 朋宏 15251 加藤 光宏 16566 坂岡 範穗 17792 国際知財委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 中島 正博 11517 副委員長 渡邉 秀樹 16727 加藤 浩一 16817 委員 水野 祐啓 13663 上田 千織 13699 前田 大輔 14154 藤原 康高 14980 野村 和弘 17957 森 秀樹 18751 阪下 典子 18841 牧内 和美 21462 知財周辺法委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 井川 浩文 14932 副委員長 丸山 修 20212 委員 服部 雅紀 9377 神戸 真澄 10306 小林 洋平 10828 相羽 洋一 13342 岩崎 孝治 14015 藤田 早百合 14396 小池 浩雄 18897 東三河地区委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 井川 浩文 14932 副委員長 西川 隆記 17539 委員 兼子 直久 10304 尾崎 隆弘 10320 山本 尚 10417 橋本 努 12944 岡田 伸一郎 17475 安井 義博 17979 石原 五郎 18808 フレッシュ委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 熊崎 誠 19617 副委員長 東山 裕樹 21716 菅 慎太郎 21542 委員 加藤 肇 20346 加藤 祐介 21100 平松 大輝 21368 辻 雄介 21572 三尾 泰史 21632 林 信吾 21719 檀野 隆一 21731 北上 拓哉 22125 本田 彩香 22146 井上 博之 22147 北野谷 有莉 22166 辻 奈都子 22247 下上 晃一郎 22267 村田 新也 22296 研修企画委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 伊藤 孝太郎 14162 副委員長 一色 昭則 16596 委員 矢代 加奈子 13574 藤居 俊介 13727 小早川 俊一郎 15864 安井 雅俊 17434 坂岡 範穗 17792 畔木 智博 18819 知財金融対応委員会 役職 会員氏名 登録番号 委員長 井上 佳知 10298 副委員長 奥田 誠 10416 椿 和秀 12577 加藤 光宏 16566 委員 田中 敏博 10603 岩倉 民芳 11070 伊藤 浩二 11253 村上 二郎 12418 岡本 武也 14101 加藤 大輝 20187. 市校長会(小学校長)1 市子ども会育成協議会 1 小中学校家庭教育学級 1 市幼稚園教育協議会 1 市社会教育視聴覚協議会 1 市青少年育成市民会議 1 市文化協会 1 生涯学習かに(生涯学習ボランティア) 1 市公民館連絡協議会(公民館長) 1 子育て支援ネットワーク 1 市民委員(公募委員) 2 学識経験者 2. 19 岐阜多治見 高山 令和2年度岐阜県医師会血液製剤の適正使用に関する研修会及び医療安全推進者養成講座の開催について() :感染症と輸血医療から感染症検査と新興感染症~等 12. また、教育委員会の事務を担当する教育委員会事務局が設置されています。 教育委員 森口 祐子 (もりぐち ゆうこ) 委員としての任期 令和2年年3月24日 〜令和6年3月23日 3期目 プロゴルファー 日本女子プロゴルフ協会会員 LPGA永久シード保持者 ゴルフ解説者としても活躍しているほか、小中学生へのゴルフ指導番組(TV)への出演経験があります。

4
8 令和2年度医療機器販売業等の管理者、医療機器修理業の責任技術者に対する継続研修会'20. >教育委員会概要 教育委員会概要 教育委員会の構成 構成団体 団体名 町長 庁舎所在地 電話番号 岐 南 町 松 原 秀 安 岐阜県羽島郡 岐南町八剣7-107 058-247-1331 笠 松 町 古 田 聖 人 岐阜県羽島郡 笠松町司町1 058-388-1111 運営協議会 町 長 2名 議会議長 2名 委員 教育委員 4名 (各町2名) 教 育 長 1名 事務局 教育長 総 務 課 3名 学校教育課 8名 社会教育課 5名 教育委員会の構成 昭和44年 5月30日 教育委員会の統合について羽島郡内各町長、議会議長、教育委員会教育委員長による第1回合同会議開催。

教育委員会とは/教育委員会/岐阜市公式ホームページ

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

📲 11 羽島 第194回羽島薬剤師会研修会 :アトピー性皮膚炎の話題等 12. 更新日:2019年4月24日 1.設置目的 社会教育に関し教育委員会へ助言することを目的に設置されています。

社会教育法 昭和24年• 社会教育に関する諸計画を立案すること。 5 岐阜 岐阜県糖尿病対策推進協議会総会における特別講演について() :生活習慣病関連の慢性腎臓病の重症化予防法等 12. ) 役職・氏名 任期 期数 現職・活動フィールド 教育長 安福 正寿 (やすふく まさとし) 教育長としての任期 平成30年4月1日 〜令和3年3月31日 1期目 教育長 昭和32年4月23日生 岐阜県養老町出身 <略歴> 平成18年4月 環境生活部人づくり文化課長 平成19年4月 総合企画部総合政策課長 平成21年4月 教育委員会教育次長 平成23年4月 総合企画部長 平成26年4月 西濃振興局長兼地域危機管理監 平成27年4月 環境生活部長 平成28年4月 教育委員会副教育長 平成29年4月 会計管理者 教育委員(職務代理者) 稲本 正 (いなもと ただし) 委員としての任期 平成31年3月17日 〜令和5年3月16日 4期目 会社経営 恵みの森づくりコンソーシアム会長、東京農業大学客員教授、NPO法人「ドングリの会」会長、一般財団法人C. 職 名 氏 名 委員就任日 委員現任期 任期 教育長 早川 三根夫 平成24年4月2日 令和元年10月20日 令和4年10月19日 3年 委 員 川島 政樹 平成27年8月1日 平成31年4月1日 令和5年3月31日 4年 委 員 足立 佳代子 平成26年7月1日 平成30年7月1日 令和4年3月31日 3年9月 委 員 武藤 玲央奈 平成28年1月1日 令和2年4月1日 令和6年3月31日 4年 委 員 横山 正樹 平成28年7月1日 平成29年4月1日 令和3年3月31日 4年 委 員 伊藤 知子 平成30年4月1日 平成30年4月1日 令和4年3月31日 4年 教育長 教育長は人格が高潔で、教育行政に関して識見を有する者のうちから、市長が議会の同意を得て任命します。

羽島郡二町教育委員会 | 教育委員会概要

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

☣ 教育長 市長が議会の同意を得て、任命します。 所属団体相互の情報交換• 研究調査を行うこと。

19
・12月末までは集合型の研修は実施しません。

社会教育委員/可児市

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

😃 教育委員は、各町から選任されています。 研修会への参加と他市町村社会教育委員との交流と意見交換 可茂地区社会教育委員公民館運営審議会委員等合同研修会 全国社会教育研究大会兼東海北陸社会教育研究大会 岐阜県社会教育推進大会 可茂地区管内視察研修会 可茂地区社会教育振興大会 等の各種研修会に参加しています。 そのうち、教員系の職員は9名です。

12
具体的には、年3回程度の会議を行うほか、次のような活動をしています。 平成元年 8月 共同設置20周年記念式挙行。

羽島郡二町教育委員会 | 教育委員会概要

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

🖖。

1
7月12日 第4回合同会議において共同設置を確認。 教育委員会の指揮監督のもと、教育委員会の権限に属する全ての事務をつかさどり、事務局の全ての事務を総括します。

役員・委員一覧|日本弁理士会東海会

委員 会 岐阜 県 教育 委員 会 岐阜 県 教育

🤞 教育委員会のしごと 教育委員会のしごとは法律で定められており、教育についての方針、施策は委員の合議によって決定します。 教育委員 近藤 恵里 (こんどう えり) 委員としての任期 平成29年10月15日 〜令和3年10月14日 1期目 岐阜県スクールカウンセラー・私学スクールカウンセラー 保護者委員 公認心理師・臨床心理士として心理学に精通され、精神科病院での勤務、他県でのスクールカウンセラーとしての経験があります。

18
ニコル・アファンの森財団理事 『森の旅、森の人』、『森の惑星』、『日本の森から生まれたアロマ』(共に世界文化社)、『黒文字』(オオクハーツ)など著書多数 教育委員 野原 正美 (のはら まさみ) 委員としての任期 令和2年4月1日 〜令和6年3月31日 4期目 元中央子ども相談センター 4児の子育て経験があります。